Ипотечное кредитование

Уважаемые жители Шигонского района!
С 01 января 2020 года на смену Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия приходит Государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года № 696.
В рамках «Комплексного развития сельских территорий» продолжится финансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Также программа направлена на повышение уровня благоустройства домовладений,  содействие занятости сельского населения, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на сельских территориях, благоустройство сельских территорий.

В рамках ведомственного проекта «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» наряду с предоставлением гражданам, проживающим в сельской местности, социальных выплат на улучшение жилищных условий, предусмотрены льготные жилищные (ипотечные) кредиты,  предоставляемые гражданам на строительство (приобретение) жилья и потребительские кредиты, предоставляемые гражданам на повышение уровня благоустройства домовладений.

Льготные жилищные (ипотечные) кредиты, предоставляемые гражданам

на строительство (приобретение) жилья

Категория получателей

Граждане РФ в возрасте от 21 года до 65 лет, строящие (приобретающие) жилье в сельских территориях независимо от места проживания

Срок кредита

Не более 25 лет

Основные направления расходования

- Приобретение у физических или юридических лиц готового жилья либо находящегося на этапе строительства по ДДУ

- Строительство жилого дома

Основные условия кредита

- Заключен не ранее 01.01.2020 по 30.09.2025гг.

- До 3-х миллионов рублей (включительно)

- Оплата за счет собственных средств от 10% и выше стоимости жилья

- размер % ставки от 0,1 до 3 % годовых

Министерство сельского хозяйства РФ субсидирует банкам и обществу ДОМ.РФ РФ 100% ключевой ставки ЦБ РФ

Министерство сельского хозяйства Самарской области субсидирует от 3% до 0,2% сверх ключевой ставки ЦБ РФ

Потребительские кредиты, предоставляемые гражданам на повышение уровня благоустройства домовладений

Категория получателей

Граждане РФ в возрасте от 21 года до 65 лет, проживающие на сельских территориях

Срок кредита

До 5 лет

Основные направления расходования

- приобретение и монтаж оборудования для обеспечения централизованного или автономного электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения

- ремонт жилья

Основные условия кредита

- Заключен не ранее 01.01.2020 по 30.09.2025гг.

- До 250 тыс.рублей (включительно)

- размер % ставки от 1 до 5 % годовых

Министерство сельского хозяйства РФ субсидирует банкам 100% ключевой ставки ЦБ РФ

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в кредитные организации или на сайт  https://дом.рф/mortgage/