Включение программ региональных телеканалов в эфир ОТР

Факт-лист по включению программ региональных телеканалов в эфир ОТР

1.     С 29 ноября 2019 года в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения программам региональных телеканалов будет выделено по 5 часов в день.

2.     Региональные врезки будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР, 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения) утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 19:00. Каждый вещатель может выбрать необходимый объём в пределах предоставленных временных окон.

3.     Сейчас в цифровом формате в каждом субъекте транслируются региональные программы телеканала ГТРК в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

4.     В ноябре охват не менее 95% населения в каждом регионе получит доступ к программам еще одного регионального телеканала.

5.     Вещать на ОТР в формате врезок получат возможность обязательные общедоступные телеканалы субъектов (ООТС) РФ - телеканалы «21-й кнопки».

6.     С 5 ноября врезки региональных телеканалов появятся в двух «пилотных» регионах: Калининградской и Омской областях.

7.     Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском языке и без возможности транслировать коммерческую рекламу.

8.     Контент врезок будут составлять новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона.

9.     В регионах, где каналы «21 кнопки» не определены или решили не пользоваться предоставленной возможностью, будет транслироваться федеральная версия ОТР.

10.  Канал ОТР для запуска врезок региональных телеканалов в цифровой эфирный сигнал построил блок дополнительного поясного вещания на пять часовых зон (орбит).

11.  Для реализации проекта телеканалу ОТР распоряжением правительства в 2019 году  выделено 776 млн рублей из резервного фонда правительства РФ.

12.  АНО «ОТВР» в настоящее время занимается развертыванием необходимой инфраструктуры и оформлением соглашений с вещателями. Работы будут завершены к 15-25 ноября.

13.  Реализация проекта потребует перенастройки сети цифрового эфирного телевещания. В каждом регионе в течение октября-ноября РТРС будет проводить технические работы. Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях приемников. В этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов – автоматическую или ручную.

7 ноября