Росреестр информирует ПРЕСС-РЕЛИЗ 14 октября 2020 Самарский Росреестр о дистанционном обучении

14 октября 2020

Самарский Росреестр о дистанционном обучении

Пандемия внесла свои корректировки в обучение не только школьников и студентов, но и специалистов, повышающих свою профессиональную грамотность. На госслужбе сотрудников обязательно направляют на курсы повышения квалификации, чтобы поддерживать на высоком уровне качество оказываемых государством услуг. В этом году обучение проходит только дистанционно. О плюсах и минусах такой учебы рассказали в Управлении Росреестра по Самарской области.

Каждый год Управление Росреестра направляет своих сотрудников в образовательные учреждения получать новые знания. Поступившие на гражданскую службу впервые, должны знать основы государственной службы, а люди опытные поступают на курсы по своей специализации, где подробно обсуждаются новеллы законодательства, новые технологии работы и правоприменительная практика.

- Государственная служба предполагает запреты, а также ограничения для госслужащих. И очень важно, чтобы все наши сотрудники подробно их изучили. Поэтому тем, кто никогда не работал в государственных учреждениях, всегда рекомендую курс «Основы государственной гражданской службы». Знания помогут в дальнейшем избежать неприятных ситуаций. Немногие знают, но будучи госслужащим нельзя, например, одновременно быть индивидуальным предпринимателем или даже входить в состав какого-либо общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, заработать на стороне без ведома работодателя не получится: работник обязан заблаговременно уведомить о намерении осуществлять иную оплачиваемую работу в свободное от работы время. При этом не с каждой организацией закон разрешает ему сотрудничать, - рассказывает начальник отдела государственной службы и кадров Управления Росреестра по Самарской области Елена Журавлева.

Она также отметила, что обучение в 2020 году кардинально отличается от обучения, которое было в предыдущие годы. Все курсы этого года проходят только дистанционно. Ни в Москву, ни даже в города Поволжья сотрудники не выезжали. Сами обучающиеся видят в этом много плюсов, хотя и минусы тоже отметили.

Плюсы дистанционного обучения – это возможность учиться без отрыва от производства, перечитывать понравившиеся лекции и не тратить деньги на поездку.

- Какие-то темы знаешь очень хорошо и «пробегая» их по диагонали видишь, что ничего нового не прочитаешь. В очном варианте пришлось бы сидеть и слушать, а дистанционное обучение позволяет уделить больше времени вопросам, которые именно тебе и именно сейчас полезны и важны для работы и саморазвития. По некоторым дисциплинам в этом году были нестандартные кейсы, и их было очень интересно решать. Да и в целом предложенная практическая работа расширила навыки, потому что для ее выполнения применяла законы, к которым с учетом специфики своей деятельности обращаюсь крайне редко, - делится опытом дистанционного обучения начальник межмуниципального отдела по г. Сызрань, Сызранского району Управления Росреестра по Самарской области Елена Казакова.

В минусах дистанционного обучения специалисты Управления Росреестра отметили стресс, который они испытали, сдавая экзамены он-лайн: на итоговое тестирование было отведено слишком мало времени, и в нем были вопросы, которые не изучались на курсе. Кроме того, некоторые сотрудники отметили, что возможно, показавшиеся скучными материалы зазвучали бы иначе, если бы их озвучил хороший лектор, сопровождая комментариями и примерами из практики.

- Когда находишься в аудитории, всегда можно спросить лектора и получить дополнительную информацию по теме, в дистанционном обучении такой возможности нет. Как и обменяться опытом со своими коллегами из других регионов России, а это тоже очень ценные знания, - говорит начальник отдела регистрации объектов недвижимости крупных правообладателей Управления Росреестра по Самарской области Эндже Нуруллина.

16 октября 2020 года