Пожарная безопасность. Не оставляйте детей без присмотра!

Не оставляйте детей без присмотра!

Началось лето, дети и родители могут отдохнуть от школьных забот. В этот период не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать досуг своих детей. Часто детские игры могут быть не безопасны. Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий. Дети должны знать правила пожарной безопасности, чтобы уметь вести себя в критических ситуациях, уметь принять правильное решение, чтобы избежать тяжелых последствий, не растеряться в опасной обстановке, применяя свои навыки, знания и умения.

Опасно, оставлять детей в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- детям необходимо рассказать, как тяжелы последствия пожаров.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

Сообщить о пожаре взрослым или в Службу спасения - 101.

Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

ОНД и ПР г.о. Сызрань, Октябрьск

и  м.р. Сызранский, Шигонский

29 июня 2020 года
Пожарная безопасность. Не оставляйте детей без присмотра!