ОНД и ПР по г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р Сызранский, Шигонский ИНФОРМИРУЕТ Не жгите тополиный пух.

Не жгите тополиный пух.

В период цветения тополей «летний снег» набивается возле различных строений. Горит он быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь даже дом в течение нескольких минут. Источником возгорания тополиного пуха может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость. Нередко можно наблюдать картину, как не только дети, но и взрослые поджигают пух.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский напоминает, что сжигание пуха является нарушением правил противопожарного режима. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации такие действия в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. А в случае возникновения пожара, в зависимости от суммы ущерба, виновные лица несут уголовную ответственность. Кроме того, виновнику пожара предстоит  возместить сумму ущерба, причиненного третьему лицу.

Бояться пуха стоит даже в том случае, если вы живете в многоэтажном доме. Ведь при сильном ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Достаточно небольшой искры и пух загорится, а вместе с ним и все, что находится рядом.

Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «белый порох» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.

Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.

В летний период необходимо особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности:

- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам поджигать;

- предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения;

- не разводить костры и не сжигать мусор;

- тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

- установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействовать противопожарные водопроводы;

- провести дополнительные инструктажи по пожарной безопасности.

Для предотвращения возгораний жителям и организациям рекомендуется организовывать ежедневную чистку,  тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала.

Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

ОНД и ПР по г.о. Сызрань, Октябрьск и

м.р Сызранский, Шигонский