РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ ПРЕСС-РЕЛИЗ 19 марта 2020 Самарский Росреестр: не все арбитражные управляющие сдали экзамен

19 марта 2020

Самарский Росреестр: не все арбитражные управляющие сдали экзамен

Качество процесса признания несостоятельности юридических или физических лиц напрямую зависит от компетентности арбитражного управляющего. В связи с этим экзаменаторы требовательно относятся к потенциальным работникам сферы банкротства, подчеркивая, что эти специалисты должны хорошо знать все нормы российского законодательства.

В связи с тем, что деятельность СРО арбитражных управляющих в Самарской области контролируется Управлением Росреестра, знания выпускников по указанной программе проверяют специалисты указанного ведомства. В этом году из 31 выпускника Единой программы подготовки арбитражных управляющих 9 человек теоретический экзамен не сдали.

- Профессия арбитражного управляющего на сегодня востребована, что обусловлено в том числе возможностью банкротства физических лиц, закрепленной федеральным законом. Вне зависимости от того, будет арбитражный управляющий работать с юридическими или физическими лицами, его профессиональная подготовка – в том числе знание российского законодательства - должна быть на высоком профессиональном уровне, - подчеркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Суздальцева.

Напомним, что сдача экзамена не означает, что с завтрашнего дня бывший студент может заниматься банкротством. Сначала кандидат должен пройти двухгодовую стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве. Только после этого он может вступить в СРО арбитражных управляющих и при наличии одного года стажа на руководящей должности и отсутствии дисквалификаций за административное правонарушение решением Арбитражного суда может быть назначен арбитражным управляющим.

19 марта 2020 года