РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ ПРЕСС-РЕЛИЗ 13 марта 2020 года

13 марта 2020

Внесите актуальный адрес своей электронной почты в ЕГРН

Управление Росреестра по Самарской области рекомендует жителям региона внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) данные об адресе электронной почты. Это позволит оперативно получать информацию о своей недвижимости, а также предотвратить в отношении нее мошеннические действия. Услуга по внесению в ЕГРН сведений об адресе электронной почты является бесплатной.

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в ЕГРН только по желанию владельца недвижимости. Как сообщили в Управлении Росреестра по Самарской области, в настоящее время информация об адресе электронной почты указана всего лишь у одного процента физических лиц, за которыми в ЕГРН зарегистрировано право собственности. Вместе с тем сообщить ведомству свой актуальный адрес электронной почты важно, поскольку это является одним из реальных механизмов защиты от мошеннических действий в сфере недвижимости.

- Когда в регистрирующий орган поступает заявление о регистрации перехода или прекращения права собственности в электронном виде, Управление Росреестра в этот же день незамедлительно направляет соответствующее уведомление собственнику по адресу электронной почты, указанному в ЕГРН. Если собственник такого заявления не подавал, он сможет оперативно сообщить об этом Росреестру, что позволит пресечь незаконное завладение чужим имуществом мошенниками. Если данных нет, или они уже устарели, собственник важную для него информацию получить не сможет, - говорит начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Самарской области Дмитрий Кожевников.

Норма об уведомлении граждан о поступлении в орган регистрации прав электронных заявлений о регистрации перехода или прекращения права собственности вступила в силу с 1 ноября 2019 года. По состоянию на 13 марта 2020 года Управление Росреестра направило 899 таких уведомлений собственникам.

Заявление о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты жители Самарской области могут подать бесплатно в любом многофункциональном центре.

13 марта 2020 года
РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ ПРЕСС-РЕЛИЗ 13 марта 2020 года