ПАМЯТКА по недопущению заболевания и распространения африканской чумы свиней на территории Шигонского района.

ПАМЯТКА

по недопущению заболевания и распространения  африканской  чумы свиней на территории  Шигонского района.

ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» (далее- Учреждение) информирует Вас о возникновении очага африканской чумы (АЧС) на территории личного подсобного хозяйства гражданина Кафарова Н.Н. расположенного в с.Сурские Вершины, Барышского района  Ульяновской области, ул. Нагорная д.23. Учитывая, обширные социально- экономические связи между субъектами Федерации, а также что очаг заболевания расположен  в непосредственной близости от границы с Самарской областью, существует реальная угроза возникновения АЧС на территории Самарской области.

В России ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) остается напряженной. В связи  со сложной эпизоотической обстановкой в Российской Федерации по (АЧС) напоминаем, что особая опасность этого заболевания животных заключается в том, что от него не существует ни лекарства, ни вакцины. Для предупреждения данного заболевания   необходимо совместно с владельцами  личных подворных хозяйств содержащих свиней проводить следующую работу:

1. Провести поголовную индификацию (биркование) свиней с регистрацией в ветеринарной службе, в случае вспышки АЧС на территории Шигонского района населению должна быть назначена выплата   за каждую умертвленную  голову зарегистрированную в ветеринарной службе. Стоимость биркования и бирки с занесением в базу данных ГБУ СО «СВО» Шигонская СББЖ  за каждую голову  составляет 47 рубля.

2.Предоставлять поголовье свиней ветеринарным специалистам для проведения профилактических прививок против классической чумы  и  рожи свиней

3.Не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов

4.Ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых(клещей, вшей, блох),постоянно вести борьбу с грызунами, проводить дезинфекцию помещений.

5.Не завозить свиней на территорию Шигонского района без согласования ветеринарной службы района.

6.Не использовать корма животного происхождения в рационе свиней без термической обработки, не завозить корма из-за пределов Шигонского района без согласования ветеринарной службы района.

7. Немедленно сообщать о всех случаях заболевания и падежа свиней в Шигонскую ветеринарную станцию.

8. Реализация мясо на ярмарках поселений разрешается только после ветеринарной санитарной экспертизы, в специально отведенных местах, при этом в наличии должна быть ветеринарная справка формы №4  или ветеринарное свидетельство формы №2.

Выполнение вышеперечисленных рекомендаций позволит избежать заноса и распространения АЧС на территории Шигонского района.

О всех подозрительных случаях болезней свиней, просим сообщать в Шигонскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных: с. Шигоны, ул. Кооперативная, д.5

или по телефону: 2-11-49,2-13-20.

Ветеринарная служба

Шигонского района