Пожароопасный период!!!

Внимание, весенне-летний пожароопасный период!

Многолетний анализ обстановки с пожарами с апреля по октябрь показывает увеличение роста количества пожаров сухой травы, листвы, мусора. Вследствие этого происходят пожары в жилом фонде и на объектах экономики. Сухая трава, оставшаяся не убранной с прошлого года, представляет большую опасность.

Площадь горения сухой травы порой достигает сотен квадратных метров. В огне оказываются дома, постройки, автотехника. А нужно всего лишь не бросать горящие окурки, спички в кучи мусора и прошлогодний сухостой, не полениться сделать замечание школьникам, поджигающим траву ради забавы.За аналогичный период прошлого года на территории Правобережья пожарные подразделения 402 разавыезжали на тушение сухой травы и мусора.

Поджоги сухой травы не всегда безобидны. Погода весной очень изменчива и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям, нести серьезную угрозу жилым домам и граждан и даже целым населенным пунктам.

- на землях общего пользования, на территориях частных домовладений в противопожарных расстоянияхмежду зданиями запрещено складироватьмусор, траву, тару. Также на указанных территориях запрещено разводить костры, сжигать мусор, траву, готовить пищу с применением открытого огня (мангалы, жаровни и др.);

- все собственники, пользователи, арендаторы земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана;

- запрещается устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользованиягородских и сельских поселений, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения;

- в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова все органы местного самоуправления, юридические лица, граждане и лица без гражданства владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В период действия особого противопожарного режима ужесточаются санкции к нарушителям правил пожарной безопасности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях в РоссийскойФедерации.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила противопожарного режима! При пожаре звонить «101», «112» с мобильного телефона!

ОНД и ПР по г.о. Сызрань, Октябрьск и

18 февраля 2020 года
2 августа 2019 года
23 марта 2017 года
«Что закон относит к мелкой взятке?»
2 февраля 2017 года
"Где родился, там и пригодился"
21 июня 2016 года
20 июня 2016 года