Прокуратура Шигонского района разъясняет

«Что закон относит к мелкой взятке?»

Закон устанавливает требование к мелкой взятке в виде суммы, не превышающей десяти тысяч рублей. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, влечет уголовную ответственность (см. ст. 291.2 УК РФ).

Такого рода «мелкая» коррупция служит средством личного обогащения лиц, принимающих, к примеру, взятки до 10 000 рублей либо другие подарки стоимостью до 10 тысяч рублей. Даже учитывая тот факт, что в случаях «мелкой» коррупции речь обычно идет о небольших суммах, она также напрямую затрагивает население, в особенности, такие как здравоохранение, образование и другие.

Однако совершение такого рода преступления влечет за собой достаточно серьезное наказание, предусмотренное ст.291.2 УК РФ, т.е. влечет уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года».

2 августа 2019 года
23 марта 2017 года
«Что закон относит к мелкой взятке?»
2 февраля 2017 года
"Где родился, там и пригодился"
21 июня 2016 года
20 июня 2016 года