История основания

Шигонский район образован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.1965 г. В настоящее время на территории района находится 12 сельских поселений, 46 населенных пункта.
История села Шигоны тесно связана с историей села Усолье, потому что в начале второй половины XVI века пермскими купцами-солепромышленниками Строгановыми было основано с. Усолье, и все земли вокруг, в том числе и земли на которых расположено с. Шигоны в настоящее время, являлись собственностью Строгановых.
В 1632 году царь Михаил Фёдорович Романов передал Строгановское владение костромскому купцу Святешникову. Он владел данной землей 28 лет. В 1660 году эти владения переходят в собственность Звенигородского монастыря Саввы Старожевского. В период с 1768 по 1791 годы Усольская вотчина принадлежала графу Орлову-Давыдову.
На рубеже XVI и XVII веков предполагается и было основано село Шигоны.